Найдите сумму корней уравнения 4 х2-12 х+5=0

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:07
    0
    4 х²-12 х+5=0

    D + (-12) ²-4*4*5 = 144-80 = 64

    D>0, 2 корня

    х1 = - (-12) + √64 / 2*4 = 12+8/8 = 20/8 = 2,5

    х2 = - (-12) - √64 / 2*4 = 12-8/8 = 4/8 = 0,5

    2,5+0,5 = 3