Укажите, какие из данных бесконечных десятичных дробей выражают рациональные числа, какие-иррациональные:

1) 0,010101 ...

2) 3,75121212 ...

3) 0,010010001 ...

4) 3,7512412441244412444441 ...

5) 5,43171717 ...

6) 1,41421 ...

7) n=3,14159265358 ...

8) 1,7320 ...

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:52
    0
    1) 0,01010101 ... = 0,0 (10) - рациональное число.

    2) 3,75121212 ... = 3,75 (12) - рациональное число.

    3) 0,0100110001 ... - иррациональное число.

    4) 3,75124124412444441 - иррациональное число.

    5) 5,43171717 ... = 5,43 (17) - рациональное число.

    6) 1,141421 ... - иррациональное число.

    7) π=3,14159265358 ... - иррациональное число.

    8) 1,7320 ... - иррациональное число.