Решите задачу: четыре ручки и три карандаша стоят 90 рублей, а три ручки дороже двух карандашей на 25 рублей. сколько стоит ручка?

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:15
    0
    Ручка х руб.

    Карандаш у руб.

    4 х + 3 у = 90

    3 х - 2 у = 25

    Получили систему

    4 х = 90-3 у

    х = (90-3 у) / 4

    3 (90-3 у) / 4 - 2 у = 25

    (270 - 9 у - 8 у) / 4 = 25

    270 - 17 у = 100

    -17 у = - 170

    у = 10 рублей - карандаш

    х = (90-3*10) / 4 = 15 рублей - ручка