Найдите все неотрицательные решения уравнения x / (x+1) - 1 / (x+1) = 1 / (x^2-x-4) - x / (x^2-x-4)

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:30
    0
    Знаменатели слева одинаковые и справа одинаковые, складываем дроби

    (x-1) / (x+1) = (1-x) / (x^2-x-4)

    Перемножаем части по правилу пропорции

    (x-1) (x^2-x-4) = (1-x) (x+1)

    Переносим

    (x-1) (x^2-x-4) - (1-x) (x+1) = 0

    Поменяем знак второго произведения

    (x-1) (x^2-x-4) + (x-1) (x+1) = 0

    Выносим за скобки (x-1)

    (x-1) (x^2-x-4+x+1) = 0

    (x-1) (x^2-3) = 0

    x1 = 1; x2 = - √3; x3 = √3

    Неотрицательные: 1; √3