Турист должен был попасть и з А в Б за определенное время, однако он проходил в час на 0.5 км, меньше, чем предполагал, поэтому пришел в Б с опозданием на 40 мин. Идя обратно турист проходил в час на 1.5 км больше, чем на пути из А в Б и затратил на оратный путь на 1 час 40 мин меньше, чем на путь из А в Б. Найти АБ

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:05
    0
    Х - запланированная скорость

    у - запланированное время

    ху - искомое расстояние АБ

    (х - 0,5) - скорость из А в Б

    (у + 2/3) - время из А в Б

    (х - 0,5) + 1,5 = (х + 1) - скорость из Б в А

    (у + 2/3) - 1 2/3 = (у - 1) - время из Б в А

    Система уравнений

    { (х - 0,5) * (у + 2/3) = ху

    { (х + 1) * (у - 1) = ху

    Раскроем скобки

    {ху - 0,5 у + 2/3 х - 1/3 = ху

    {ху + у - х - 1 = ху

    Получаем

    {2/3 х = 0,5 у + 1/3

    { х = у - 1

    Из первого х = 0,75 у + 0,5

    подставив во второе, имеем

    0,75 у + 0,5 = у - 1

    у - 0,75 у = 1 + 0,5

    0,25 у = 1,5

    у = 1,5 : 0,25

    у = 6 часов - запланированное время

    подставим в х = у - 1 это значение, получим

    х = 6 - 1 = 5 км/ч - запланированная скорость

    А теперь найдём искомое расстояние АБ

    5 км/ч * 6 ч = 30 км

    Ответ: 30 км