Найти промежуток содержащии в себе сумму корней уравнения |х-2|-|х-1|+|х+2|=5

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:39
    0
    При x < - 2 будет |x+2| = - x-2; |x-1| = 1-x; |x-2| = 2-x

    2 - x - 1 + x - x - 2 = 5

    -x - 1 = 5

    x = - 6 < - 2 - подходит

    При - 2 < = x < 1 будет |x+2| = x+2; |x-1| = 1-x; |x-2| = 2-x

    2 - x - 1 + x + x + 2 = 5

    x + 3 = 5

    x = 2 > 1 - не подходит

    При 1 < = x < 2 будет |x+2| = x+2; |x-1| = x-1; |x-2| = 2-x

    2 - x - x + 1 + x + 2 = 5

    5 - x = 5

    x = 0 < 1 - не подходит

    При x > = 2 будет |x+2| = x+2; |x-1| = x-1; |x-2| = x-2

    x - 2 - x + 1 + x + 2 = 5

    x + 1 = 5

    x = 4 > 2 - подходит.

    Ответ: x1 = - 6, x2 = 4; сумма корней - 6+4 = - 2,

    промежуток: например, (-3, - 1) или (-5, 0)