Решите уравнение (2x+5) ^ - (2x-3) (2x+1) = 4

Вместо галочки 2

если кому надо то помогу найти что-то, сочинения пишу хорошо и доклады делаю на отлично

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 15:41
    0
    (2x + 5) ^2 - (2x - 3) (2x + 1) = 4

    Можно тупо раскрыть скобки и решить квадратное уравнение, а можно сделать замену y = 2x + 5, тогда 2x - 3 = y - 8, 2x + 1 = y - 4

    y^2 - (y - 8) (y - 4) = 4

    y^2 - y^2 + 12y - 32 = 4

    И уравнение превращается в линейное

    12y = 32 + 4 = 36

    y = 2x + 5 = 3

    x = (3 - 5) / 2 = - 1
  2. 2 марта, 16:39
    0
    (2x + 5) ² - (2x - 3) (2x + 1) = 4

    (2x + 5) (2x + 5) - (4x² + 2x - 6x - 3) = 4

    4x² + 10x + 10x + 25 - 4x² - 2x + 6x + 3 - 4 = 0

    24x + 24 = 0

    24x = - 24

    x = - 1

    Ответ: x = - 1