Речной трамвайчик тратит на дорогу от причала А до причала В в полтора раза меньше времени, чем он тратит, плывя с той же скоростью в обратном направлении. Однажды на пути от причала В у него заглох двигатель, который смогли завести только через 20 минут. На сколько минут он опоздал на причал А?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:01
    0
    Х - собственная скорость

    у - скорость течения

    1,5 (х-у) = (х+у)

    х=5 у

    За 1/3 часа тр-к проплывет по течению 1/3 у и потом проплывет это расстояние со сокростью х-у=4 у

    (у/3) / (4 у) = 1/12 часа. Таким образом, тамвайчик опоздает на 1/12 часа, т. е. на 5 минут и еще на 20 минут которые он плыл по течению с заглохшим двигателем.

    Ответ: Трамвайчик опоздает на 25 минут