Вычислите sinA + cosA, если ctgA=12/5 и sinA<0

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:05
    0
    CtgA=12/5, 12/5>0 и sin A<0, ⇒π
    cosA<0

    1+ctg²A=1/sin²A

    1 + (12/5) ²=1/sin²A, 169/25=1/sin²A. sin²A=25/169, sinA=-5/13

    sin²A+cos²A=1

    25/169+cos²A=1, cos²A=144/169, cosA=-12/13

    sinA+cosA=-5/13 + (-12/13)

    sinA+cosA=-17/13