Запишите в случае обычного дробу 0.3 (5)

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:11
    0
    Числитель. После запятой у нас число 35, а после запятой и до периода число 3.

    Следовательно в числителе будет стоять число 35-3=32.

    Знаменатель. После запятой и до периода унас одна цифра, следовательно первая цифра знаменателя будет одна девятка. В периоде у нас тоже одна цифра, следовательно второй цифрой числа будет один ноль. В знаменителе будет число 90.

    Таким образом 0,3 (5) = 32/90=16/45.