1) 3 (x-1) - 2 (x-6) = 4 - (x+3)

2) 2 (2x-3) - 3 (7-5x) = 4 + (2-x)

3) 3 (2x-1) - 2 (6-3x) = 5 + (4-x)

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:37
    0
    1) 3 х-3-2 х+12=4-х-3

    3 х-2 х+х=4-3+3+12

    2 х=16

    х=8

    2) 4 х-6-21+15 х=4+2-х

    4 х+15 х+х=4+6+21

    20 х=31

    х=1,55

    3) 6 х-3-12+6 х=5+4-х

    6 х+6 х+х=5+3+12

    13 х=20

    х=20/13