Найдите наименьший корень уравнения в градусах. 2log5 cos x = log0,2 4, принадлежащий промежутку [-90 градусов; 90 градусов]

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 08:42
    0
    Log (5) cos²x=-log (5) 4

    log (5) cos²x=log (5) 1/4

    cosx>0⇒x∈ (-π/2+2πn; π/2+2πn)

    cos²x=1/4

    (1+cos2x) / 2=1/4

    1+cos2x=1/2

    cos2x=-1/2

    2x=+-2π/3+2πn

    x=+-π/3+πn

    x=-π/3∈[-π/2; π/2]

    x=π/3∈[-π/2; π/2]