Помогите решить:

Найти координаты точки пересечения прямых y=5x-7 и y=x+5

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:46
    0
    Давайте сначала подумаем. Почему прямые пересекаются? Потому, что имеют общее решение. То есть, существует пара точек, аргумент и значение функции, обращающие каждую формулу в верное равенство.

    А почему 1 решение? Пересечение бывает только раз.

    Приравниваем y.

    5 х-7=х+5

    4 х=12

    х=3

    Дальше аргумент в любую функцию подставляете, какая вам нравится.

    Пусть: y=5*3-7, откуда y = 8

    Ответ: (3; 8)