Решить уравнение:

1+7+13 + ... + х=280

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 15:26
    0
    Арифметичеслая прогрессия a (n) = x; d=6.

    x = 1 + 6 (n-1) ⇒n = (x+5) / 6;

    (1+x) / 2 * (x+5) / 6 = 280;

    x² + 6x + 5 = 3360;

    x² + 6x - 3355 = 0;

    x = - 3 + √ (9 + 3355) = - 3 + 58 = 55.

    x = - 3 - 58 = - 61 не решения.

    ответ: 55.
  2. 21 февраля, 18:27
    0
    1+7+13 + ... + х=280

    Это арифметическая прогрессия

    х₁=1

    х₂=7

    х₃=10

    хn=x

    Sn=280

    d=7-1=6

    Найдем n:

    Sn = (2x₁+d (n-1)) n

    2

    280 = (2*1+6 (n-1)) n

    2

    560 = (2+6n-6) n

    560 = (6n-4) n

    560=6n²-4n

    -6n²+4n+560=0

    3n²-2n-280=0

    D=4-4*3 * (-280) = 4+3360=3364=58²

    n₁=2-58=-56 - не подходит

    6 6

    n₂=2+58=10

    6

    Всего 10 членов арифметической прогрессии.

    х₁₀=х₁+9d

    x₁₀=1+9*6

    x₁₀=1+54

    x₁₀=55

    x=x₁₀=55

    Ответ: 55.