Постройте график функции у = (х^2 - 3 х) |х|/х-3 и определите, при каких значениях m прямая у = m не имеет с графиком ни одной общей точки

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:23
    0
    Во-первых,

    y = (x^2 - 3x) * |x| / (x - 3) = x (x - 3) * |x| / (x - 3)

    Сокращается на (x - 3) и превращается в y = x*|x|, то есть в систему

    { y = - x^2 при x < 0

    { y = x^2 при x > = 0

    Но, учитывая начальную форму функции, у нее разрыв при x = 3.

    { y = - x^2 при x < 0 - ветвь уходит вниз, до - oo

    { y = x^2 при 0 < = x 3 - ветвь уходит вверх до + oo

    Единственная точка, выпавшая из графика: (3; 9)

    Ответ: m = 9