Найти наибольший и наименьший по модулю члены последовательности a (n) = 3n^2-118n+115

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:17
    0
    При n = 1 будет a (1) = 3 - 118 + 115 = 0

    Это, очевидно, минимальный по модулю член. Модулей меньше 0 нет.

    А максимальный по модулю член не существует, потому что последовательность растет неограниченно. Например, при n = 1000 будет

    a (1000) = 3000000 - 118000 + 115 = 2882115