Корнями уравнения ах²+х+с=0 являются числа 2 и - 2,25. Найдите коэффициенты а и с.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 01:24
    0
    Ах²+х+с=0

    а-? b=1 c-?

    x₁=2

    x₂=-2.25

    По т. Виета:

    {x₁ * x₂ = c/a

    {x₁+x₂=-b/a

    {2 * (-2.25) = c/a

    {2 + (-2.25) = - 1/a

    {-4.5=c/a

    {-0.25=-1/a

    -0.25=-1/a

    a=-1 / (-0.25)

    a=4

    -4.5=c/a

    -4.5=c/4

    c = (-4.5) * 4

    c=-18

    4x²+x-18=0

    Ответ: а=4

    с=-18