Если сторону квадрата увеличить на 4 см, то его площадь увеличится на 32 см^2. Какова сторона квадрата?

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 15:28
    0
    Была сторона х Площадь = x^2

    Стала сторона (х + 4). Площадь стала (х+4) ^2

    Значит,

    (x + 4) ^2 - x^2 = 32

    x^2 + 8x + 16 - x^2 = 32

    8x = 32 - 16

    8x = 16

    x = 2
  2. 6 июня, 15:46
    0
    Возьмем сторону квадрата за x, тогда:

    S1=x² - до увеличения стороны

    S2 = (x+4) ² - после увеличения стороны

    S2-S1=32

    x²+8x+16-x²=32

    8x=16

    x=2