Найти числа а и б из тождественного равенства

х^5+х^3-2 = (х-1) (х^4-ах^3+2 х^2+2 х+б)

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:48
    0
    X^5 + x^3 - 2 = x^5 - x^4 - ax^4 + ax^3 + 2x^3 - 2x^2 + 2x^2 - 2x + bx - b

    x^3 - 2 = x^4 * (-1 - a) + x^3 (a + 2) + x (-2 + b) - b

    Коэффициенты при одинаковых степенях должны быть равны.

    { - 1 - a = 0

    { a + 2 = 1

    { - 2 + b = 0

    { b = 2

    Из 1 и 2 уравнений а = - 1, из 3 и 4 уравнений b = 2

    И никаких противоречий не возникает.