Укажите наименьшее целое положит число являющейся решенtм неравенства

|3-x| < 2x-5

Нужен ход решения

ну и ответ

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:15
    0
    Если x = 0; |3 - x| = 3 - x

    3 - x < 2x - 5

    3x > 8

    x > 8/3, но x < = 3 = 9/3

    x = (8/3; 3]

    Здесь единственное целое число - это 3.

    Если x > 3, то 3 - x < 0; |3 - x| = x - 3

    x - 3 < 2x - 5

    x > 2, но x > 3

    x = (3; + oo)

    Здесь наименьшее целое число - это 4.

    Ответ: 3