При каких значениях р прямая у=р имеет 3 общие точки с графиком функции у=f (х), где f (х) = х (х+6), при х _0

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:26
    0
    Найдём точки пересечения этих двух графиков:

    x (x+6) = 2px=x²

    x (x+3-p) = 0

    x₁=0 x₂=p-3.

    Так как графиками этих уравнений являются параболы, направленные в противоположные стороны и имеют две точки пересечения, то ⇒

    прямая y=p должна пересекать одну параболу в двух точках и касаться вершины другой параболы.

    Найдем координаты вершин парабол.

    f' (x) = (x²+6x) '=2x+6=0 x=-3

    f' (x) = (2px-x²) = 2p-2x=0 x=p ⇒ p=-3.