6 (3). Являются ли данные уравнения равносильными:

а) / x-3/=1 и 2 (x-5) + 3 (x+1) = 3

б) / x+10/=-2 и 2x^2+3=0

в) / x-6/=2 и (x-8) (x-4) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:16
    0
    А) нет т. к. / x-3/=1⇒х-3=1, х=4 и х-3=-1, х=2

    2 (x-5) + 3 (x+1) = 3⇒2 х-10+3 х+3=3, 5 х=10, х=2

    Б) нет, т. к. / x+10/=-2⇒х+10=-2, х=-12 и х+10=2, х=-8

    2x^2+3=0⇒ 2x^2=-3, х=пустое множество

    В) да, т. к. / x-6/=2⇒х-6=2, х=8 и х-6=-2, х=4

    (x-8) (x-4) = 0 ⇒х-8=0, х=8 и х-4=0, х=4