2tg 5 п/12 / tg^2 5 п/12 - 1

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:10
    0
    Учтём, что tg 5π/12 = Sin 5π/12 / Cos 5π/12

    Возимся со знаменателем

    tg^2 5π/12 - 1 = Sin^2 5π/12 / Cos^2 5π/12 - 1 =

    = (Sin^2 5π/12 - Cos^2 5π/12) / Cos ^2 5π/12 = - Cos5π/6 / Cos ^2 5π/12

    Теперь числитель разделим на знаменатель.

    2Sin 5π/12 / Cos 5π/12 : - Cos 5π/6 / Cos^2 5π/12=

    = - 2Sin 5π/12 / Cos 5π/12 ·Cos^2 5π/12 / Sin 5π/6 = - Sin 5π/6 / Cos5π/6=

    = - tg 5π/6 = 1/√3