Помогите решить задачу по алгебре!

Моторная лодка прошла 60 км по течению реки и 36 по озеру, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:05
    0
    Хкм/ч-собственная скорость

    60 / (х+2) + 36/х=5

    5 х (х+2) - 60 х-36 (х+1) = 0

    5 х²+10 х-60 х-36 х-72=0

    5 х²-86 х-72=0

    D=7396+1440=8836

    √D=94

    x1 = (86-94) / 10=-0,8 не удов усл

    х2 = (86+94) / 10=18 км/ч-собственная скорость