Первый член арифметической прогрессии равен - 4, ее разница равна 2. Сколько надо взять первых членов прогрессии, чтобы их сумма равнялась 84.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 20:26
    0
    S = ((2a₁+d (n-1)) / 2) * n

    ((-8+2n-2) / 2) * n=84

    (-4=n-1) * n=84

    n^2-5n-84=0

    n1=12 n2=-7 (не подходит, т. к. не натуральное)

    Ответ: 12 членов.