Помогите решить 5sin^X+2sinx-7=0

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 13:06
    0
    Подстановка y = sinX

    5y^2+2y-7 = 0

    D = 4 + 140 = 144

    x1 = (-2 + 12) / 10 = 1

    x2 = (-2 - 12) / 10 = - 1.4 не подходит (|sinX| < = 1)

    sinX = 1 = > X = 90 град = pi/2 рад

    функция sin периодическая с периодом + 2pi

    x=pi / 2 + 2pin n - целое
  2. 28 сентября, 14:20
    0
    5sin²x+2sinx-7=0

    sinx=a

    5a²+2a-7=0

    D=4+140=144

    a1 = (-2-12) / 10=-1,4⇒sinx=-1,4<-1 нет решения

    a2 = (-2+12) / 10=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn, n∈Z