1. Запишите в виде многочлена стандартного вида

а) (3 а+4 х) ²

б) (2 а-х) (а²+2 ах+4 х²)

2. Разложите на множители многочлен

а) 9 а²-16 х²

б) - 5 х²+10 х-5

3. Решите уравнение

(2 х+3) ² = (2 х-5) (2 х+5) - 2

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:13
    0
    1. а

    =9 а^2+24 ах+16 х^2

    1. б

    =2 а^3+4 а^2 х+8 ах^2-а^2 х-2 ах^2-4 х^3=

    =2 а^3+3 а^2 х+6 ах^2-4 х^3.

    2. а

    = (3 а-4 х) (3 а+4 х)

    2. б

    = (-5 х^2+5 х) - (-5 х+5) = 5 х (1-х) - 5 (1-х) = (1-х) (5 х-5) =

    =5 (1-х) (х-1)

    3.

    4 х^2+12 х+9=4 х^2+10 х-10 х-25-2

    4 х^2+12 х+9=4 х^2-27

    4 х^2+12 х-4 х^2=-27-9

    12 х=-36

    х=-36:12

    х=-3