При каких значениях а уравнение ах=х-2 (по модулю) имеет хотя бы одно решение?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:57
    0
    Ax=Ix-2I

    Раскрываем модуль и имеем два уравнения:

    ax=x-2 x (a-1) = - 2 x=-2 / (a-1) a-1≠0 a≠1

    ax=-x+2 x (a+1) = 2 x=2 / (a+1) a+1≠0 a≠-1 ⇒

    a∈ (-∞-1) ∧ (-1; 1) ∧ (1; +∞).