Отец старше сына в 3 раза. Сколько лет каждому если отец старше сына на 22 года?

+2
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 18:47
    0
    Х лет - отцу,

    (Х - 22) года - сыну.

    Х : (Х - 22) = 3

    Х = 3 (Х - 22)

    Х = 3 Х - 66

    3 Х - Х = 66

    2 Х = 66

    Х = 66 : 2

    Х = 33 (года) - отцу.

    33 - 22 = 11 (лет) - сыну.

    Ответ: отцу 33 году, сыну 11 лет.
  2. 3 апреля, 19:30
    0
    Пусть сыну Х лет, тогда

    отцу 3 х лет или х+22

    3 х = х+22

    3 х - х = 22

    2 х = 22

    х = 22 : 2

    х = 11 лет - сыну

    11 * 3 = 33 года отцу