7 (3y-2) - 4 (5y-4) если y=-5

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 20:06
    0
    7 * (3 у-2) - 4 (5 у-4) = 7 * (3 * (-5) - 2) - 4 * (5 * (-5) - 4) = 7 * (-15-2) - 4 * (-25-4) = 7 * (-17) - 4 * (-29) = - 119+116=-3

    * - это умножение.
  2. 9 августа, 22:18
    0
    Если у=-5, то 7 (3 у-2) - 4 (5 у-4) = 7 (3 * (-5) - 2) - 4 (5 * (-5) - 4) = - 3

    *-это умножение