Сторона ромба 15 см, а одна из его диагоналей 24 см. Найдиье другую диагональ этого ромба

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:37
    0
    Делим пополам диагональ, получается 12 см

    Смотрим на получившийся прямоугольный треугольник, где гипотенуза = 15, один из катетов = 12. Находим оставшийся катет по Пифагору.

    15^2 = 12^2 + x^2

    x^2 = 81

    x = 9 - это половина второй диагонали

    Ответ: 18 см - вторая диагональ