Y=-3x (в кубе) + 2x (в квадрате) - 5 х+1

Найти min функции или max

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:15
    0
    План действий такой:

    1) ищем производную

    2) приравниваем её к 0 и решаем уравнение

    3) ставим корни на числовой прямой и проверяем знаки производной на каждом участке прямой

    4) пишем ответ

    начали.

    1) производная = - 9 х² + 4 х

    2) - 9 х² + 4 х = 0

    х (-9 х + 4) = 0

    х = 0 или - 9 х + 4 = 0

    - 9 х = - 4

    х = 4/9

    3) - ∞ - 0 + 4/9 - + ∞

    min max