По двум взаимно перпендикулярным шоссе начинают своё равномерное движение два автомобиля. Первый из них отстоит от перекрёстка на расстоянии 300 км и движется со скоростью 60 км/ч, а второй - отстоит на расстоянии 400 км и имеет скорость 100 км/ч. Найдите минимальное расстояние между автомобилями в процессе их движения и в какой момент времени после начала движения это произойдёт?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:06
    0
    При начале движения расстояние между автомобилями √ (300²+400²=500 (км)

    В точку пересечения их шоссе первый автомобиль приедет через 300/60=5 (ч)

    а второй автомобиль - за 400/100=4 (ч), то есть на час раньше. Поэтому расстояние между автомобилями через 4 часа равно 60*1=60 (км).