Log числа (2*2^1/2) / 5 по основанию 0,32

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:05
    0
    1) Учтём, что 0,32 = 8/25. 2) Придётся использовать формулу перехода логарифма к другому основанию.

    3) 2·2^1/2 = 2^3/2

    4) = 3/2 log 2 - log 5 =

    осн-е 8/25 осн-е 8/25

    =3/2· log2/log 8/25 - log5/log 8/25 =

    осн-е 2 осн-е 2

    =3/2· 1 / (3 - 2log5) - log 5 / (3 - 2 log 5) =

    осн-е2 осн-е 2

    =3/2 (3 - 2log 5) - log 5 / (3 - 2log 5) =

    осн-е 2 осн-е 2

    = (3 - 2log 5) / 2 (3 - 2 log 5) = 1/2

    основания = 2