Решить неравенство (х+1) (3 х-2) ^2 (5 х-х) ^5 (2 х+6) ^2<0

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:54
    0
    1. (3-2 х) √ (1-2 х) = 3-2 х делим обе части на 3-2 х,

    получаем

    √ (1-2 х) = 1,

    отсюда два уравнения:

    1) 1 - 2 х = 1, х1 = 0,

    2) 1 - 2 х = - 1, х2 = 1.

    2. ∜ (13-х) = - 2 возводим в 4-ю степень:

    |13 - x| = 16,

    х1 = - 3,

    х2 = 29.

    3. √ (2 х+3) = х возводим обе части в квадрат,

    2 х + 3 = x^2,

    Это квадратное уравнение, корни: х1 = 3, х2 = - 1.

    4. 9^ (5 х+1) = (〖1/3) 〗^ (6-4 х)

    (1/3) - это 3^ (-1), 9 = 3^2, отсюда

    3^ (10x+2) = 3^ (4x-6),

    10x+2 = 4x - 6,

    6x = - 8,

    x = - 4/3.

    5. (〖1/2) 〗^ (х-4) - (〖1/2) 〗^х≥120

    ((1/2) ^x) * (16-1) ≥120,

    1/2^x ≥ 8,

    1/2^x ≥ 1/2^3,

    x ≥ 3.

    6. 〖10〗^ (4 х^2+4 х-5) = 0,01,

    〖10〗^ (4 х^2+4 х-5) = 10 ^ - 2,

    4 х^2+4 х-5 = - 2,

    4 х^2+4 х-3 = 0,

    x1 = 1/2, x2 = - 3/2

    7. 1/25<5^ (3-х) ≤125

    5^-2 < 5^3-x ≤ 5^3,

    -2 < 3-x ≤ 3

    -5 < - x ≤ 0

    Наименьшим целым решением будет 0.

    8. 〖64〗^х=12+8^х

    8^ (x + 2) = 12 + 8^x,

    8^x*63 = 12,

    8^x = 4/21,

    x = log (4) - log (21) - оба логарифма по основанию 8.

    9. (32-2^х) / (х^2-8 х+15) ≤0

    (32-2^x) / ((x-3) * (x-5)) ≤ 0,

    Возможны случаи:

    1) числитель равен 0. Тогда x = 5. Но тогда знаменатель тоже равен 0. Ответ не принимается.

    2) числитель больше 0, знаменатель меньше 0. Тогда x 3, x 3 < x < 5.

    3) числитель меньше 0, знаменатель больше 0. Тогда x > 5, x 5 = > x > 5.