Помогите решить.

(х^2-х-2) (х^2-3 х-18) = 16 х^2

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:32
    0
    В первой скобке можно выделить полный квадрат:

    x^2 - x - 2 = x^2 + 2x - 3x + 1 - 1 - 2 = (x+1) ^2 - 3 (x+1) = (x+1) (x-2)

    во второй скобке по т. Виета корни (-3) и (6)

    x^2 - 3x - 18 = (x-6) (x+3)

    (x-6) (x+1) * (x-2) (x+3) = 16x^2

    а если попробовать вновь раскрыть скобки, но в другом сочетании ...

    (x^2 - 5x - 6) * (x^2 + x - 6) = 16x^2

    замена: x^2 - 5x - 6 = a

    a * (a + 6x) = 16x^2

    a^2 + 6ax - 16x^2 = 0

    квадратное относительно (а)

    D = 36x^2 + 4*16x^2 = 100x^2

    (a) 1; 2 = (-6x + - 10x) / 2

    a1 = - 3x+5x = 2x a2 = - 3x-5x = - 8x

    вернемся к (х)

    x^2 - 5x - 6 - 2x = 0 x^2 - 5x - 6 + 8x = 0

    x^2 - 7x - 6 = 0 x^2 + 3x - 6 = 0

    D = 49+24 = 73 D = 9+24 = 33

    (x) 1; 2 = (7+-√73) / 2 (x) 3; 4 = (-3+-√33) / 2

    четыре корня))) один корень даже проверила---все верно ...