Решите неравенство:

|2-5x|+|x+1| ≥ x+3

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 13:51
    0
    Находим х при которых выражения под модулем обращается в 0: 2-5 х=0 х=2/5, х+1=0 х=-1.

    дальше решаем неравенство на трёх промежутках

    1) х (-беск; -1] выр. под первым модулем положит., а под вторым отр. 2-5 х-х-1>=х+3, х<=-2/7. с учётом промежутка (-беск; -1]

    2) х (-1; 2/5) выр. под двумя модулями полож. значит 2-5 х+х+1>=х+3, х<=0, с учётом промеж. (-1; 0]

    3) х [2/5; +беск) под первым модулем отриц. выр. под вторым положит. 5 х-2+х+1>=х+3, х>=4/5

    4) общее решение (-беск; 0]и [4/5; +беск)
  2. 24 июля, 15:39
    0
    Из под модуля всегда выходит положительное число

    2+5 х+х+1 больше или равно х+3

    2+5 х+х+1-х-3 больше или = 0

    5 х+0 больше или = 0

    х больше или равен 0

    ответ [0; + бесконечности)