Помогите решить уравнения

2 sin^2 x - 5 = - 5cosx

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:07
    0
    Выразим по основному тригонометрическому тождеству sin^2 x=1-cos^2 x, тогда уравнение примет вид: 2-2cos^2 x-5+5cosx=0 2cos^2 x-5cosx+3=0. Сделаем замену: y=cosx, тогда: 2y^2-5y+3=0. D=25-24=1. y1 = (5+1) / 4=6/4=1,5 > 1 не подходит. y2 = (5-1) / 4=4/4=1. Обратная замена: cosx=1 x=2*pi*n, где n c Z.