На прямой y = 12 - 1.5 х найдите точку, абсцисса которой в 2 раза больше чем ордината.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:28
    0
    Значит, х=2 у - абсцисса в 2 раза больше чем ордината

    у=12-1,5*2*у

    у=12-3 у

    у+3 у=12

    4 у=12

    у=3 - ордината

    3=12-1,5 х

    1,5 х=12-3

    1,5 х=9

    х=6 - ордината

    Точка имеет координаты (6; 3)