Укажите неравенство. которое не имеет решений

x²+х+1>0

x²+х-1<0

x²+х-1>0

x²+х+1<0

желательно расписать каждое решение

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:54
    0
    Решение через дискриминант:

    D=b²-4ac

    1) x²-x+56<0

    a=1, b=-1, c=56

    D = (-1²) - 4*1*56=-223 дискриминант отрицательный значит не имеет корней

    2) х²-х-56>0

    а=1, b=-1, c=-56

    D = (-1) ²-4*1 * (-56) = 225

    3) х²-х-56<0

    a=1, b=-1, c=-56

    D = (-1) ²-4*1 * (-56) = 225

    4) х²-х+56>0

    a=1, b=-1, c=56

    D = (-1) ²-4*1*56=-223 не имеет решений

    Ответ: 1) и 4)