Найдите все значения p, при которых уравнение х²-px-10=0 имеет целые корни

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:36
    0
    Теорема Виета:

    x1 + x2 = - p

    x1 * x2 = q

    Из уравнения видно, что оно приведенное квадратное и q = - 10. тогда

    Методом подбора:

    x1 * x2 = - 10, при

    (-1, 10) p = - 9

    (1, - 10) p = 9

    (-2, 5) p = - 3

    (2, - 5) p = 3

    Ответ: p = { - 9; - 3; 3; 9 }