Решите уравнение

+2|3x+2|=20-12x

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:03
    0
    9x^2+2l3x+2l=20-12x

    2l3x+2l/2 = - 9x^2/2+20/2-12x/2

    l3x+2l = - 9x^2/2+20/2-12x/2

    l3x+2l = - 9x^2/2+10-6x

    (Теперь мы подставим во второе уравнение + и -, чтобы избавиться от модуля)

    3x+2 = - 9x^2/2+10-6x

    -9x^2/2+10-6x=3x+2

    -9x^2/2+10-6x-3x=2

    -9x^2/2+10-9x=2

    -9x^2-18x=-16 l * (-1)

    9x^2+18x-16 = 0

    (9x^2-6x+24x-16) = 0

    ((9x^2-6x) + (24x-16)) = 0

    (3x (3x-2) + 8 (3x-2)) = 0

    (3x+8) (3x-2) = 0

    1) 3x+8=0

    3x/3=-8/3

    x=-8/3

    2) 3x-2=0

    3x=2

    x=2/3

    3x+2 = - (-9x^2+10x-6x)

    - (-9x^2/2) - 1 (10) - (-6x) = 3x+2

    9x^2/2-10+6x=3x+2

    9x^2/2-10+6x-3x=2

    9x^2+6x=24

    x=-2; 4/3

    => x=2/3; -2