Решите уравнение 1) x/4 + x/8 = 3/2

2) x/5 - x/2 = - 3

3) x/4 - x/3 = - 1

4) x+9/3 - x/5 = 1

(/) это дробная черта

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:27
    0
    A) x/4+x/8=3/2

    2x/8+x/8=12/8 умножим обе части на 8

    2x+x=12

    3x=12

    x=4

    b) x/5-x/2 = - 3

    2x/10-5x/10 = - 30/10

    2x-5x = - 30

    -3x = - 30

    x=10

    c) x/4-x/3 = - 1

    3x/12-4x/12 = - 12

    -x = - 12

    x=12

    d) x+9/3-x/5=1

    15x/15+45/15-3x/15=15/15

    15x-3x=15-45

    12x = - 30

    x = - 11 целых 6/12 = - 11 целых 1.2 = - 11,5