Помогите ...

Найдите наибольшее Значение многочлена p (x)

а) p (x) = 5x-2x^2

б) p (x) = 10-3x-x^2

в) p (x) = 1+3x-2x^2

P. S например 2x^2 это значит 2x во второй степени

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:18
    0
    Так как у всех многочленов перед х² стоит знак минус, то ветви парабол направлены вниз и наибольшее значение будет в вершинах парабол.

    а) р (х) = 5 х-2 х², х (верш) = - в/2 а=-5/-4=5/4

    у (верш) = р (5/4) = 25/4-25/8=25/8 - наибольшее значение р (х)

    б) р (х) = 10-3 х-х², х (верш) = 3/-2

    у (верш) = р (-3/2) = 10+9/2-9/4=49/4

    в) р (х) = 1+3 х-2 х², х (верш) = - 3/-4=3/4

    у (верш) = 1+9/4-9/8=17/8