Сумма 2-х чисел 28, а их произведение 171

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:18
    0
    Пусть x-первое число, тогда y-второе число

    По условию их сумма равна 28, а произведение 171

    Составим систему уравнений:

    x+y=28 x=28-y

    xy=171 (28-y) y=171

    Решим второе уравнение системы:

    (28-y) y=171

    28y-y²=171

    -y²+28y=171 | * (-1)

    y²-28y+171=0

    D = (-28) ²-4*171=784-684=100, √100=10

    y₁=28+10/2=38/2=19

    y₂=28-10/2=18/2=9

    x=28-y x=28-19 x=9 x=28-y x=28-9 x=9

    y=19 y=19 y=19 y=9 y=19 y=19

    y=9

    Ответ: первое число 9, второе 19