Периметр прямоугольника равен 80 см, а его площадь 300 см в квадрате. Найти меньшую сторону прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 18:33
    0
    Периметр прямоугольника равен: 2 (а+в), где а, в - стороны прямоугольника (они попарно равны. Итак а+в = 37, а=37-в. Площадь прямоугольника равна а*в.

    То есть (37-в) * в=300 или в²-37 в+300 = 0. Решаем квадратное ур-е и получаем:

    в1 = (37+13) / 2 = 25 см, тогда а1=12 см.

    (проверим: площадь равна 25*12=300) Все ОК

    в2 = (37-13) / 2=12 см, тогда а1 = 25 см, что тоже удовлетворяет решению.

    Итак, стороны прямоугольника равны 12 см (пара) и 25 см (пара)

    Итак стороны прямоугольника

    Решай на этом примере, просто подставляй
  2. 24 апреля, 19:11
    0
    (А+В) * 2=80 А*В=300 А=40-в (40-в) * в=300 в^2-40 в+300=0 x=30; x=10