Найдите углы в равнобедренной трапеции, если косинус одного из ее углов равен: а) корень из 2 : 2; б) корень из 3 : 2; в) 1:2

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:13
    0
    У равнобедренной трапеции углы при основании равны

    cos α=√2/2

    α=45 - угол при основании

    Тупой угол 180-45=135 градусов

    Ответ: 45 градусов, 135 градусов, 45 градусов, 135 градусов.

    б) cos α=√3/2

    α=30 градусов

    180-30=150 градусов

    Ответ: 30 градусов, 150 градусов, 30 градусов, 150 градусов.

    в) cos α=1/2

    α=60 градусов

    180-60=120 градусов

    Ответ: 60 градусов, 120 градусов, 60 градусов, 120 градусов.