Выделмие квадрат двучлена из квадратного трехчоена : x^2-6x+11

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 04:55
    0
    (a - b) ² = a² - 2ab + b² это квадрат двучлена (квадрат разности)))

    смотреть нужно на удвоенное произведение ...

    знак перед ним подсказывает - - квадрат чего (суммы или разности) получится

    ... = x² - 2*3*x + 11 =

    очевидно, что первый член - - - это (x), второй - - - это (3) и речь про разность ...

    ... = (x - 3) ² - 9 + 11 = (x - 3) ² + 2

    т. к. (x - 3) ² = x² - 6x + 9