Помогите решить

cos10x + cos8x = 2

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:54
    0
    Формула

    cosα + cosβ=2· (cos (α+β) / 2) · (cos (α-β) / 2)

    2cos9x·cosx=2

    cos9x·cosx=1

    Так как

    -1≤cos9x≤1

    -1≤cosx≤1

    cos9x·cosx≤1

    и равенство возможно при

    cos9x=1 ⇒ 9x=2πl, l∈Z

    cosx=1 ⇒ x=2πk, k∈Z

    или

    cos9x=-1 ⇒ 9 х=π+2πm, m∈Z

    cosx=-1 ⇒ x=π+2πn, n∈Z

    О т в е т. 2πk; π+2πn, k, n∈Z