216 в степени n-1 делить на произведение 3 * 6 в степени n * 2 в степени 2n-1 * 3 в степени 2n+1

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:10
    0
    216^ (n-1) =

    3*6^n * 2^ (2n-1) * 3^ (2n+1)

    = (6³) ^ (n-1) =

    3 * (2*3) ^n * 2^ (2n-1) * 3^ (2n+1)

    = (2*3) ^ (3 (n-1)) = 2^ (3n-3) * 3^ (3n-3) =

    3*2^n*3^n*2^ (2n-1) * 3^ (2n+1) 3^ (1+n+2n+1) * 2^ (n+2n-1)

    = 2^ (3n-3) * 3^ (3n-3) = 2^ (3n-3-3n+1) * 3^ (3n-3-3n-2) =

    3^ (3n+2) * 2^ (3n-1)

    =2⁻² * 3⁻⁵ = 1 = 1 = 1

    2² * 3⁵ 4*243 972